Порядок

освоения учебных предметов, курсов (модулей) за рамками основной программы, одновременного освоения нескольких программ

I.                   Общие положения

1.1              Настоящий Порядок освоения учащимися наряду с учебными предметами, курсами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, (модулей), преподаваемых в учреждении, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее – Порядок), разработан в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (пп.6 п.1 ст.34) с целью  реализации права учащихся на освоение наряду с учебными предметами, курсами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов (модулей), преподаваемых в учреждении, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

II. Порядок освоения учебных предметов, курсов за рамками основной программы, одновременного освоения нескольких программ

2.1.Учащиеся вправе осваивать наряду с учебными предметами, курсами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любые другие учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), дополнительные общеобразовательные программы (в том числе реализуемые в рамках платных образовательных услуг) в учреждении, в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

2.2.При освоении учащимися наряду с учебными предметами, курсами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) основная общеобразовательная программа учреждения должна осваиваться такими учащимися в полном объеме.

2.3.Занятия в учреждении по другим учебным предметам, курсам (модулям) проводятся в классе, группе или индивидуально.

2.4.Условиями приёма для освоения наряду с учебными предметами, курсами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), дополнительных общеобразовательных программ (в том числе реализуемых в рамках платных образовательных услуг) в учреждении, а также в организациях, осуществляющих образовательную деятельность являются:

-                   возможность освоения других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), дополнительных общеобразовательных программ без ущерба для освоения основной общеобразовательной программы в учреждении;

-                   соблюдение гигиенических требований к максимальной величине недельной образовательной нагрузки.

-                   Основанием для зачисления учащегося на обучение по другим учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям), дополнительным общеобразовательным программам заявление родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося, совершеннолетнего учащегося;

-                   приказ руководителя учреждения.

2.5.Приём заявлений на обучение по другим учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям), дополнительным общеобразовательным программам и зачисление производится, как правило, до начала учебного года.

2.6.Текущий контроль успеваемости, промежуточная аттестация учащихся, осваивающих другие учебные предметы, курсы (модули), производятся соответствии с локальным актом « О промежуточной аттестации учащихся»