ПОЛОЖЕНИЕ

о реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

1) Общие положения.

Настоящее положение разработано на основе Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", приказа Минобрнауки России от 06.05.2005 № 137 "Об использовании дистанционных образовательных технологий" с целью создания условий для функционирования электронной информационно-образовательной среды, обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от их места нахождения.

2) Электронная информационно-образовательная среда включают:

электронные информационные ресурсы;

электронные образовательные ресурсы;

совокупность информационных технологий;

совокупность соответствующих технологических средств.

Согласно ст. 2 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" под информационными технологиями понимаются процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов.

3) Порядок использования в реализации образовательных программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Наличие у образовательной организации, реализующей образовательные программы с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий условий для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, соответствующих технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися независимо от их местонахождения образовательных программ в полном объеме, в соответствии со ст. 16 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", остается в настоящее время лицензионным требованием, предъявляемым к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности (подп. "а" п. 5 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 № 966).

Формами использования являются:

1)      Урочная деятельность;