1.      Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано для определения порядка пользования обучающимися объектами культуры и объектами спорта МБОУ Курагинской СОШ № 7 (далее – Учреждение) в целях обеспечения развития и охраны здоровья обучающихся при осуществлении деятельности по их обучению и воспитанию в Учреждении.

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с пунктом  21 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом Учреждения, Правилами внутреннего распорядка обучающихся, а также должностными инструкциями работников Учреждения.

1.3.Объекты культуры и объекты спорта должны соответствовать санитарному состоянию, требованиям безопасности и требованиям СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

2. Порядок пользования объектами культуры

2.1. К объекту культуры Учреждения относятся:

- библиотека

2.2. Время пользования объектом культуры, указанного в пункте 3.1. настоящего Положения, определяется расписанием работы объекта культуры, утвержденным приказом директора школы.

2.3. Ответственность за работу и содержание объекта культуры в состоянии, отвечающем требованиям безопасности и санитарных норм, возлагается на педагога-библиотекаря.

2.4. Ответственное лицо обязано:

- лично присутствовать при посещении библиотеки обучающимися;

- осуществлять контроль соблюдения обучающимися настоящего Положения.

2.5. Объект культуры, указанный в п. 3.1. настоящего Положения, может использоваться для проведения книжных выставок, уроков в нетрадиционных формах, проведения занятий творческих объединений, проведения внеклассных и общешкольных мероприятий, как читальный зал.

2.6. При пользовании объектом культуры Учреждения обучающиеся обязаны:

- поддерживать чистоту и порядок;

- выполнять требования ответственных за объект лиц;

-незамедлительно сообщать ответственным лицам о случаях обнаружения подозрительных предметов, вещей, о случаях возникновения задымления или пожара.

2.7. Во время пользования объектом культуры Учреждения обучающимся запрещается:

- приносить с собой и (или) употреблять алкогольные напитки, наркотические и токсические средства;

- курить;

- наносить вред имуществу.

2.8. Обучающиеся, причинившие объекту культуры Учреждения ущерб, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3. Порядок пользования объектами спорта

3.1. К объектам спорта Учреждения относятся:

- спортивный зал и обслуживающие его помещения (раздевалки)

- тренажерный зал

- спортивные площадки.

3.2. Время пользования объектами спорта, указанными в пункте 3.1. настоящего Положения, определяется расписанием работы объектов спорта, утвержденным приказом директора школы.

3.3. Ответственность за работу и содержание объектов культуры в состоянии, отвечающем требованиям безопасности и санитарных норм, возлагается на учителей физической культуры и педагогов дополнительного образования.

3.4. Ответственные лица обязаны:

- лично присутствовать при посещении объекта спорта обучающимися, при проведении тренировок, занятий, спортивных мероприятий;

- осуществлять контроль соблюдения обучающимися настоящего Положения;

- обеспечивать эвакуацию обучающихся и работников учреждения в случае угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций.

3.5. Объекты спорта, указанные в п. 3.1. настоящего Положения, могут использоваться для проведения уроков физической культуры, проведения занятий творческих объединений спортивного направления, проведения внеклассных и общешкольных мероприятий спортивного содержания, тренировок, спортивных игр, спортивных соревнований.

3.6. При пользовании объектами спорта Учреждения обучающиеся обязаны:

- приходить только в специальной спортивной одежде и обуви в соответствии с Положением школы  о школьной форме;

- строго соблюдать инструкции и правила выполнения спортивных упражнений;  поддерживать чистоту и порядок;

- выполнять требования ответственных за объект лиц;

- незамедлительно сообщать ответственным лицам о случаях обнаружения подозрительных предметов, вещей, о случаях возникновения задымления или пожара.

3.7. Во время пользования объектами спорта Учреждения обучающимся запрещается:

- курить;

- наносить любые надписи;

- забираться на ограждения, осветительные устройства, несущие конструкции;

- использовать спортивное оборудование и спортивный инвентарь не по своему прямому назначению;

- повреждать спортивное оборудование.

3.8. Обучающиеся, причинившие объекту спорта учреждения ущерб, несут ответственность в соответствии действующим законодательством Российской Федерации.