1.Общие  положения

1.1. Настоящее  Положение  разработано на основании Федерального закона « Об образовании в Российской Федерации» от 21.12.2012 № 273, Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Устава школы.

1.2. Данное  Положение  призвано урегулировать возникающие вопросы, связанные с проведением  внеклассных   мероприятий,  не предусмотренных стандартом образования, включая их планирование, подготовку, проведение, оценку результатов.

1.3. К числу  внеклассных   мероприятий  относятся: общешкольные,  классные, однопараллельные, разновозрастные балы, акции, дискотеки, встречи, вечера, десанты, утренники, конкурсы, традиционные праздники, концерты, творческие конкурсы, познавательные игры, спортивные соревнования.

1.4.  Внеклассные   мероприятия  включаются в годовой общешкольный план работы.

1.5. Общешкольный план внеурочных мероприятий готовится заместителем директора по воспитательной работе с участием представителей творческой группы из числа учителей и учащихся и утверждается приказом директора школы.

2. Цели и задачи  внеклассных   мероприятий

2.1. Цели:

- сделать школьную жизнь интересной и увлекательной;

- развивать мотивации к познанию и творчеству;

- сформировать активную гражданскую позицию.

2.2. Задачи:

- развитие индивидуальных качеств обучающихся через различные формы внеклассной и внеурочной деятельности;

- развитие инициативы и творчества обучающихся в процессе коллективных дел;

- укрепление здоровья и пропаганда здорового образа жизни;

-создание атмосферы психологического комфорта, условий для развития эмоциональной, коммуникативной, культурной сфер;

- социальная адаптация детей через практико - деятельностную основу воспитательного процесса;

- переживание ситуации успеха в различных видах деятельности.

3. Организация и проведение  внеклассных   мероприятий

3.1.  Внеклассные   мероприятия  организуются и проводятся школой, классным руководителем в сроки, указанные в годовом плане деятельности школы или в плане деятельности классного коллектива, разработанном классным руководителем.

3.2. Для организации и проведения  внеклассного   мероприятия  создается творческая группа, которая составляет сценарий, определяет ответственных за различные направления сценария, распределяет роли, готовит  мероприятие,  корректирует возникающие проблемы, проводит и анализирует проведенное  мероприятие.

3.3. При включении в план общешкольных внеурочных мероприятий конкретного мероприятия, а также после его проведения, анализируя и оценивая это мероприятие, необходимо исходить из следующих показателей:

а)   целесообразность, определяемая:

- местом в системе воспитательной работы;

- соответствием поставленных задач конкретным особенностям класса;

б)   отношение учащихся, определяемое:

- степенью их участия в подготовке и проведении мероприятия;

- их активностью;

- самостоятельностью;

в)   качество организации мероприятия, определяемое:

- идейным, нравственным и организационным уровнем;

- формами и методами проведения мероприятия;

- ролью педагога (педагогов).

- нравственно-этический потенциал взрослых и детей, определяемый:

-оценкой роли взрослых;

- оценкой роли учащихся.

4.Обязанности учителей и обучающихся при организации и проведении  внеклассных   мероприятий

4.1. При проведении внешкольных мероприятий классный руководитель или ответственный из числа педагогов школы проводит с учащимися до мероприятия инструктаж по правилам поведения, правилам пожарной безопасности и т.д. с отметкой в «Журнале регистрации инструктажа с учащимися».

4.2. Ответственность за жизнь и здоровье учащихся при подготовке, проведении мероприятия несет классный руководитель или педагог, его заменяющий и назначенный ответственным приказом директора или распоряжением заместителя директора по воспитательной работе.

4.3. Заместителем директора по воспитательной работе готовится распоряжение о подготовке, проведении, анализе  мероприятия  и т.д, распределяется дежурство учителей во время проведения  мероприятия.

4.4. На  внеклассные   мероприятия  не допускаются посторонние лица.

4.5. При проведении больших  внеклассных   мероприятий  заместитель директора по воспитательной работе ставит в известность ОВД.

4.6. Обучающиеся на  внеклассные   мероприятия  должны приходить вовремя, не опаздывать, сидеть спокойно, быть организованными, культурными, не вести себя вызывающе, прилично и красиво одеваться на праздники, пользоваться «правилом правой руки», дорожить временем, настроением, здоровьем тех взрослых и детей, которые подготовили мероприятие.

4.7. После проведения мероприятия организаторы и участники убирают декорации и предметы оформления мероприятия.

4.8. При проведении выездных экскурсий, походов, выходов в музеи, театр, кино не менее чем за 2 недели классный руководитель уведомляет администрацию школы о планируемом внеклассном и (или) внешкольном мероприятии. На основе этого издается приказ по школе о выездном мероприятии класса

5. Поощрения за проведенное мероприятие

5.1. Обучающимся школы, класса за качественно подготовленное и проведенное мероприятие может быть объявлена благодарность приказом директора школы по представлению классного руководителя, педагога-организатора, учителя физической культуры, заместителя директора по воспитательной работе.

5.2. Обучающиеся   могут быть награждены грамотой за подготовленное и проведенное мероприятие по представлению вышеуказанных лиц.

5.3. Учителям, внесшим особо ценный вклад в подготовку и проведение мероприятий, может быть выделена премия, размеры которой определяются директором. Представление на премирование составляется заместителем директора по окончании мероприятия и при подведении его итогов.