Положение о деятельности Совета профилактики безнадзорности и правонарушений среди обучающихся в МБОУ Курагинская СОШ № 7

1. Общие положения

1.    Настоящее положение разработано в соответствии с Конституцией РФ,   Федеральным законом РФ от 29.12.2012 года № 273  «Об образовании в Российской Федерации»,  Законом РФ от 24.06.1999 № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (с изменениями и дополнениями), Федеральным законом РФ от 24.07.1998 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации", Семейным кодексом РФ, Законом Красноярского края от 10.12.2004 № 12-2713 «О системе профилактики безнадзорности  и правонарушений  несовершеннолетних».

2.    Совет профилактики безнадзорности и правонарушений среди обучающихся является общественным органом управления школой.

3.    Совет профилактики безнадзорности и правонарушений среди обучающихся создан в образовательном учреждении для работы по предупреждению правонарушений и преступлений, укреплению дисциплины среди учащихся по месту учебы.

4.    В состав Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят: директор образовательного учреждения;  зам. директора по воспитательной работе, зам. директора по УВР; педагог-психолог; социальный педагог; представитель правоохранительных органов (инспектор ОПДН и т.п.);  классные руководители, родители учащихся (представители родительского комитета школы - не более 2-ух человек).

Совет профилактики подчиняется директору образовательного учреждения.

2. Задачи Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся

- выявление и учет учащихся, уклоняющихся от учебы, допускающих систематические нарушения Устава школы (опоздания, пропуски уроков без уважительной причины, грубость в отношениях с учителями, персоналом образовательного учреждения, сверстниками, порча имущества, курение и т.д.);

- выявление и учет учащихся, допускающих правонарушения;

- выявление, организация работы с родителями, уклоняющимися от воспитания детей;

- профилактика безнадзорности и правонарушений среди обучающихся в школе, принятие мер общественного воздействия к нарушителям и их родителям;

- оказание помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания детей;

- организация и проведение мероприятий, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних;

- обеспечение механизма взаимодействия школы с правоохранительными органами, представителями лечебно-профилактических, образовательных учреждений, муниципальных центров и других организаций по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений, защите прав детей.

3. Организация деятельности Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений

1.   Совет профилактики безнадзорности и правонарушений среди обучающихся заседает не реже одного раза в четверть.

2.   Экстренное (внеочередное) заседание Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся может быть созвано по распоряжению директора школы, решению большинства его членов.

3.  План работы Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся составляется на учебный год с учетом районных  целевых программ и нормативных документов, целевой программы развития воспитательной системы школы. План работы обсуждается на заседании Совета профилактики и утверждается директором школы.

4. Основные функции Совета профилактики безнадзорности и правонарушений среди обучающихся

1.   Координация деятельности субъектов управления, специалистов служб сопровождения, классных руководителей, родителей обучающихся (их законных представителей), представителей внешкольных организаций по направлениям профилактики безнадзорности и правонарушений, вопросам охраны прав ребенка.

2.   Рассмотрение представлений классных руководителей, социального педагога, заместителя директора по воспитательной работе о постановке учащихся на педагогический учет и принятие решений по данным представлениям.

3.   Оказание консультативной, методической помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей.

4.   Организация и оказание содействия в проведении различных форм работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся в школе, охране прав детей.

5.   Обсуждение анализа результатов деятельности классных руководителей, социального педагога по профилактике безнадзорности и правонарушений, психологической службы по работе с детьми «группы риска».

6.   Рассмотрение конфликтных ситуаций, связанных с нарушением локальных актов школы, с проблемами межличностного общения участников образовательного процесса в пределах своей компетенции.

7.   Привлечение специалистов – врачей, психологов, работников правоохранительных органов и других к совместному разрешению вопросов, относящихся к компетенции Совета профилактики безнадзорности и правонарушений среди обучающихся.

8.    Подготовка ходатайств в  ОПДН, комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав  о снятии учащихся, исправивших свое поведение с профилактического учёта в  ОПДН;

9.    Обсуждение вопросов пребывания детей в неблагополучных семьях, подготовка соответствующих ходатайств в органы опеки и попечительства.

5. Документация и отчетность

1. Положение о Совете профилактики.

2. Приказ о создании Совета профилактики.

3. Состав Совета профилактики.

4. План Совета профилактики.

5. Протоколы заседаний Совета профилактики

- Заседания и решения Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся протоколируются заместителем директора по воспитательной работе и хранятся в его делопроизводстве.

- Отчеты о результатах деятельности Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся заслушиваются на совещаниях при директоре, материалы результатов деятельности вносятся в общий анализ деятельности школы за учебный год.