Положение о ведении школьного дневника

1.                  Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано на основании закона «Об образовании» с целью информирования родителей об успеваемости учащегося, о количестве пропущенных уроков, и поддержания  связи родителей со школой (далее Учреждением).

1.2. Дневник является школьным документом учащегося. Ответственность за его обязательное и аккуратное ведение несет сам ученик.

1.3.Все записи учащимся в дневнике выполняются  синей пастой.

1.4. Ведение дневника обязательно для учащихся со 2 -11 класс.

1.5. Для заметок учителей и классного руководителя используются свободные графы или специально выделенные графы и страницы дневника.

1.6. Учитель, оценивая ответ учащегося, выставляет оценку в классный журнал и одновременно вписывает ее в дневник и заверяет своей подписью.

2. Обязанности учащегося

2.1. Ученик заполняет лицевую сторону обложки, записывает название предметов, фамилии, имена, отчества преподавателей, расписание уроков, факультативных занятий и по необходимости внеклассных и внешкольных мероприятий, название месяца и числа. Посторонние записи и рисунки не допустимы.

2.2. Ученик ежедневно записывает домашние задания и задания для самостоятельной работы в графы того дня, на который они заданы.

2.3.Учащийся следит за состоянием дневника, своевременно, аккуратно заполняет его и предъявляет дневник по требованию учителей-предметников и классного руководителя.

3. Организация деятельности учителей-предметников по работе с дневниками

3.1. Учитель-предметник, оценивая ответ учащегося, выставляет оценку в классный журнал и одновременно вписывает ее в дневник, заверяя своей подписью.

3.2. Дневник ученика должен отражать результаты его учебных достижений без акцента на личные качества ученика.

3.3. Учитель отвечает за соответствие оценок в классном журнале и дневниках учащихся.

3.4. Все записи в дневнике учитель делает в корректной форме.

4. Деятельность классного руководителя по работе с дневниками

4.1 Классный руководитель на начало учебного года предоставляет ученику сведения, необходимые для заполнения основных разделов дневника: режим работы Учреждения, расписание звонков, список предметов, Ф.И.О. учителей-предметников, администрации Учреждения.4.2. Классный руководитель проверяет ведение дневников один раз в неделю. Еженедельно выставляет текущие оценки.

4.3. Классный руководитель следит за наличием в дневниках всех оценок, полученных учащимися в течение недели. В случае необходимости вписывает отсутствующие оценки, подтверждая их своей подписью.

4.4. Классный руководитель отмечает количество пропущенных уроков за неделю. В конце дневника выставляются итоговые сведения об успеваемости.

4.5. Классный руководитель должен строго следить за обратной связью со стороны родителей.

4.6. По окончанию четверти классный руководитель с учащимися выставляет общее количество пропущенных уроков и опозданий за четверть в сводную ведомость дневника, подтверждая их своей подписью. Обращается к учителю-предметнику в случае отсутствия оценок по предмету.

4.7. На первой неделе после каникул классный руководитель должен проверить
наличие подписи родителей под четвертными оценками.

4.8. Оценки в дневник выставляются чернилами синего цвета.

4.9. Классный руководитель имеет право записать в дневнике обращения к родителям, благодарности, замечания обучающемуся в корректной форме.

5. Деятельность родителей

5.1 Родители еженедельно, а также в конце учебной четверти, полугодия и года просматривают и подписывают дневник, при необходимости контролируют его ведение. Несут ответственность за наличие дневника у ребенка.

6. Деятельность администрации Учреждения

6.1.Администрация Учреждения осуществляет систематический контроль за состоянием ведения дневников учащихся 2-11 классов по следующим критериям:

·                    оформление титульного листа;

·                    заполнение   данных  об  учителях-предметниках;

·                    наличие  расписания  по  неделям;

·                    запись домашнего задания;

·                    текущий учёт знаний учащихся;

·                    итоговый учёт знаний;

·                    качество и регулярность проверки дневников классными руководителями;

·                    наличие подписи родителей в дневниках учащихся;

·                    учет пропусков;

·                    культура ведения дневников.

6.2. Контроль ведения дневников осуществляется администрацией Учреждения не реже 2-х раз в год.

6.3. По результатам контроля ведения дневников администрация имеет право на поощрение классных руководителей.

6.4. По итогам административного контроля администратор, проводивший проверку дневников, составляет справку, в которой указывает выявленные нарушения, формулирует замечания и дает рекомендации по устранению нарушений за определенный период времени.