о дежурстве в школе

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение регламентирует обязанности дежурного администратора, дежурного классного руководителя, дежурного класса и устанавливает порядок организации дежурства по школе.

1.2. Дежурство  по  школе организуется  с  целью  обеспечения безопасности жизнедеятельности педагогического коллектива и обучающихся, сохранения порядка и дисциплины.

2.Обязанности дежурного администратора

перед началом учебных занятий:

2.1. проверить состояние: отопления и температурного режима, освещения школы;

2.2 при необходимости включить (выключить) освещение: в вестибюлях, на этажах, лестничных клетках, в местах общего пользования;

2.3. произвести внутренний осмотр здания, учебных кабинетов школы, окон и дверей;

2.4. проверить и при необходимости организовать работу дежурного учителя по школе и обеспечение дежурства по школе;

2.5.Подготовить журнал дежурства для передачи дежурному классу.

во время учебного процесса:

2.6. следить за выполнением преподавателями единых требований к учащимся, в том числе и к внешнему виду; санитарно - гигиенических требований во время образовательного процесса; проверять, контролировать, а при необходимости корректировать организацию дежурства по школе дежурного класса;

2.7. не допускать нахождение в школе посторонних лиц;

2.8. контролировать дежурство учащихся дежурного класса на постах;

2.9. контролировать выполнение сотрудниками Правил внутреннего распорядка, учащимися - Правил поведения учащихся;

после учебного процесса:

2.10. произвести обход школы на предмет сохранности школьного имущества и выявления нарушений;

2.11. выключить освещение: в вестибюлях, на этажах, лестничных клетках, в местах общего пользования.

3. Обязанности дежурного классного руководителя во время дежурства по школе.

3.1. Начало дежурства в 07.50.

3.2. Перед началом учебных занятий проверить: отопление и температурный режим, освещение, санитарное состояние вестибюля, раздевалок, лестниц.

3.3. Приучать учащихся здороваться при входе в школу.

3.4. Организовать дежурство учащихся по постам.

3.5. Не допускать нахождение в школе посторонних лиц.

3.6. Фиксировать в журнале дежурства все нарушения Правил поведения учащихся и докладывать дежурному администратору.

3.7. Информировать родителей и учащихся о режиме работы школы.

3.8.  Обеспечить с помощью дежурных   учащихся порядок на постах во время уроков и перемен.

3.9. Быть корректным и доброжелательным в общении с учащимися, родителями, сотрудниками и гостями школы.

3.10. Регулярно проводить  вместе  с дежурным  администратором рейды по соблюдению Правил для учащихся.

3.11. После каждого дня сдавать дежурство дежурному администратору в 14.15

4. Организация и проведение дежурства по школе

4.1. Дежурство по школе организуется согласно графику, утвержденному директором школы:

-  дежурный администратор назначается согласно графику дежурства.

- дежурный классный руководитель назначается согласно графику дежурства на один день в неделю.

- по школе дежурят учащиеся 5 – 11 классов. Дежурные приходят за 40  минут до начала занятий. Дежурство организуется по постам.

4.2. Дежурный класс следит за порядком в школе в течение недели, с понедельника по пятницу; сдает дежурство в понедельник  на линейке.

4.3. После недели каждого учебного дня журнал дежурств сдается следующему дежурному классу.

5. Обязанности дежурного класса и дежурного классного руководителя.

5.1. В понедельник  классный руководитель и староста класса составляют список дежурных на постах.

Пост №1 - входная дверь, гардероб;

№ 2 - вестибюль 1-го этажа, начальной школы, места общего пользования;

№ 3 – у лестницы;

№ 4 - коридор 2 этажа  около каб. 6-11 кл.;

№ 5-коридор 2 этажа около каб. 5-7 кл.;

№ 6 – коридор около столовой.

5.2. Во время дежурства  дежурные учащиеся приходят в парадной форме.

5.3. Дежурный классный руководитель проводит инструктаж перед началом дежурства и следит за его выполнением в течение недели.

6.  Обязанности старшего дежурного учащегося по школе:

6.1 приходить  на дежурство по школе к 7.50, дежурные на посту у входной двери приходят к 8.00;

6.2. обеспечивать порядок в школе в течение дня;

6.3. иметь эстетичный внешний вид;

6.4. служить эталоном поведения для учащихся

6.5. дежурный на посту должен работать в контакте с дежурным классным руководителем, ведет журнал замечаний, нарушений.

7. Обязанности дежурного класса.

7.1. Учащиеся дежурного класса приходят в школу в 7.50.

на входе в школу:

7.2. проконтролировать приход в школу учащихся в форме, проверить опрятность      внешнего вида;

7.3. замечания по внешнему виду и опозданию заносятся в журнал замечаний.

на этажах и в коридорах школы:

7.4. во время дежурств следить за соблюдением дисциплины учащихся;

7.5. дежурные  следят за  порядком и сохранностью школьного имущества на своем   посту;

7.6. дежурные учащиеся о всех нарушениях дисциплины и порче школьного имущества        докладывает дежурному учителю или дежурному администратору

в школьной столовой:

7.7.  вход в столовую без верхней одежды;

7.8.  питание учащихся производится по графику;

7.9.   следить за уборкой посуды после приема пищи;

7.10.  в столовой учащиеся обязаны соблюдать тишину;

7.11.  контролировать сохранность школьной посуды;

7.12. докладывать о всех нарушениях дисциплины и порче школьного имущества дежурному классному руководителю.

8. Права дежурных.

8.1. Дежурный имеет право сделать корректное замечание любому ученику, нарушающему единые требо­вания школы.

9.  Меры наказания недобросовестных дежурных.

9.1.Если дежурные неудовлетворительно дежурили, то они назначаются на повторное дежурство.

9.2. Обо всех случаях невыполнения своих обязанностей староста сообщает классному руководителю,  дежурному администратору.